Лия Соколова — Рэйки Риохо. Моменты медитации

«Истинное я» не просто отлично от вашего ложного «я», а прямо ему противоположно. Неистинное должно исчезнуть, полностью уйти, чтобы проявилось подлинное. Вы должны исчезнуть, какие вы есть, – тогда возникнет истинное, реальное. У вас нет ни малейшего представления даже в мечтах, о том, что такое реальное. Вы живете в снах, вы не представляете себе, каким будет пробуждение.

Медитация – это не слышание голосов . Если ты начинаешь слышать внутренние голоса, знай, что они не что иное, как твои собственные мысли. Ум очень хитер. Он шепчет: «Это говорят духовные наставники», – и человек начинает становиться очень эгоистичным. Когда люди спрашивают меня, и если я говорю им, что все это чушь, их это больно задевает. Они и от меня хотели бы услышать: «Да, вы проходите через замечательные духовные переживания». Но я знаю, что это невроз и ничего более. В каждом уме могут быть подобные неурядицы, но если ты начинаешь с ними сотрудничать, они увеличиваются и возникает хаос. Они продолжают нашептывать тебе, и ты думаешь, что обрел некое духовное руководство, но это лишь проделки твоего ума. Но это не только твоя проблема. Рано или поздно она возникает у всех духовных искателей: ум начинает играть в свои игры. Кто-то увидит свет, кто-то услышит звуки, кто-то увидит картины или переживет что-то еще, и эго скажет: «Это нечто великое. Это происходит только с тобой. Это редкость. Ты особенный, вот почему это пришло к тебе». И ты этому веришь.


Необходимо стать совершенно пустым. Единственное духовное переживание, которое достойно называться духовным, – это переживание пустоты. Всё остальное – игры ума.

* Люди зачастую принимают за духовные те переживания, которые таковыми не являются . У одних поднимается кундалини, и они думают, что стали высоко духовными – здесь нет ничего подобного, это физиология. Не обманывайтесь этим. Если вы видите свет, ваш ум становится более концентрированным, но это по-прежнему ум. Это по-своему хорошо, но и здесь нет ничего духовного. Приходят люди, которым являются видения, как Кришна играет на флейте, а Будда сидит под деревом бодхи; они ждут, чтобы я сказал: «Да, вы достигли! Вы познали! Именно это и есть духовность». Чего еще можно ожидать? Кришна играет на флейте… Такое необычайное переживание. Но это не имеет ничего общего с духовностью. Хорошие грезы, прекрасные грезы. Наслаждайтесь! Но не обманывайтесь! В них нет ничего духовного.

Духовность нельзя переживать. Если вы ее переживаете, это нечто от ума, нечто от тела. Как вы можете переживать самого себя? Вашу сущность нельзя свести к объекту, вы остаетесь субъектом. Все остальное, что вы можете увидеть, не будет вами. Вы – тот, кто видит. Духовность – это не объект. Ее нельзя наблюдать или видеть. Вы и есть это – тот, кто видит, наблюдатель. Когда вы это поймете, все переживания исчезнут.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60

© 2020 Библиотека Рэйки — книги по Рейки скачать бесплатно