Лия Соколова — Рэйки Риохо. Моменты медитации

  • Левая рука: эмоции, желание, огонь.
  • А теперь постараемся осознать то, чем владеем.

     

     

    1. Тот, кто использует интеллект, имеет смелость идти на риск и устремляется к активности. Руководствуясь разумом, он старается не уходить в оторванные от жизни беспочвенные интеллектуальные построения (воздух).
    2. Кто хочет владеть истинным знанием, прислушивается к интуиции, идет вглубь себя (вода), а не набирает новой информации в голову, как в мусорную корзину. Он разумно остерегается нереальных фантазий и инфантильной чувствительности, не доверяет галлюцинациям, а идет за голосом истины.
    3. Кто молчит, тот сохраняет силу, себя не открывает, а всё впитывает, принимает к сведению (земля). Используя волю, не позволяет своей углубленности перейти в замкнутость и обособленность.
    4. Кто желает, тот добивается, кто эмоционален и страстен, тот восприимчив и активен (огонь). Разумный человек держит под контролем свои влечения.

    Конечно, этот перечень очень краток, мы не можем здесь объять всю человеческую природу, а показываем лишь точки опоры.

    Каждое психическое качество имеет свою противоположность, каждое достоинство может стать недостатком. Например, эмоциональность и чувствительность хороши в одних условиях, но вредны в других. Чтобы быть хозяином самого себя, надо ясно видеть сверху свои качества, их меру допустимости. («Мне сверху видно всё, ты так и знай», – поётся в известной песне.) Из точки разума человек наблюдает и управляет. А попробуйте перевернуть эту звезду вершиной вниз – и вы получите положение, когда вами управляют. Тогда начинается неразбериха и путаница, а то и похуже. Каждый человек может стать при желании хозяином своих чувств, эмоций, мыслей, поступков.


     

    Встаньте, сделайте глубокий вдох и полный выдох, отпустите все мысли, сконцентрируйте внимание в Тандэне. Заземлитесь. Сложите ладони в Гассё, улыбнитесь своему сердцу. Поднимите руки высоко над головой и соединитесь с энергией Рэйки. Опустите руки вдоль тела.

    Почувствуйте в Тандэне (осознающий ум) разгорающийся огонёк. Поднимите этот огонёк в сердечный центр – средний Даньтянь (ум-сознание). Затем поднимите огонёк в верхний Даньтянь, к центру Аджна (активный ум). Отсюда переведите внимание к точке «третьего глаза»: по даосской терминологии, это «И» – объединенный ум. Сконцентрируйтесь в межбровье, месте объединенного ума.

    Теперь встаньте, широко раздвинув руки и ноги, и некоторое время осознавайте то, какими качествами и стихиями вы владеете в каждой руке и ноге.

    Мысленно из точки «третьего глаза» начинайте соединять концы рук и ног линиями, создавая фигуру звезды в таком порядке: лоб – правая ступня – левая ладонь – правая ладонь – левая ступня – лоб. Когда четко ощутите звезду, пошлите из точки «И» (объединенный ум) серебристо-синий огонек, который, как по бикфордову шнуру, побежит по линиям звезды.

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60

    © 2020 Библиотека Рэйки — книги по Рейки скачать бесплатно