Лия Соколова — Рэйки Риохо. Моменты медитации

Вам не надо сидеть в позе лотоса. Никоим образом не надо истязать себя. Если вы любите позу лотоса – хорошо: вы можете сидеть в ней. Но западные люди, приезжая в Индию, начинают истязать себя, чтобы за шесть месяцев научиться сидеть в позе лотоса. Они думают, что, научившись позе лотоса, они что-то приобретут. Вся Индия сидит в позе лотоса – никто ничего не приобрел, это их естественный способ сидения. В холодной стране вам нужен стул, вы не можете сидеть на земле. В жаркой стране кто беспокоится о стуле? Вы сидите где угодно. Не нужна особая поза, не нужно особое время. Любое время – подходящее время, надо лишь расслабиться…

Я не говорю вам, что медитация получится сегодня или завтра, или через три месяца, или через шесть месяцев. Я не призываю вас ожидать чего-либо, потому что в вашем уме появится напряженность. Это может произойти в любой день, или может вообще не произойти: все зависит от того, насколько вы склонны к спонтанности. Просто начинайте обыгрывать идею: когда вы ничем не заняты. Например, стоя под душем, вы ничего не делаете; душ сам делает свою работу, а вы играйте в течение нескольких мгновений. Идёте по дороге – ходьба выполняется телом; в вас самих нет необходимости, работают лишь ноги. В любой момент, когда вы можете почувствовать себя расслабленными, ненапряженными, обыгрывайте идею медитации: просто затихните, центрируйтесь в себе, и когда-нибудь… не беспокойтесь!


Медитация означает осознание того, что источник жизни находится внутри . Тело зависит от внешних источников, это правда; но вы – не только тело. Вы не зависите от внешних источников, но от внутреннего мира. Есть два направления: двигаться вовне или двигаться внутрь. Мышление – это процесс движения вовне, оно начинается с того дня, когда ребенок находит материнскую грудь. Это начало ума, который уводит вас все дальше от самого себя.

Стремясь наружу, вы можете достичь далеких звезд, но вы останетесь ребенком. Даже если прилетите на Луну, вы останетесь прежним! Вы будете стоять на Луне со старым мусором, который с детства носите в уме.

Вы можете быть бедняком или очень богатым; вы можете быть абсолютно неизвестным или иметь мировую славу – нет совершенно никакой разницы. Пока ум не обернется и не начнет движение внутрь, пока не возьмет другое направление развития и не станет медитативным, всё будет оставаться на своих местах.

Медитация делает вас зрелым; медитация делает вас действительно взрослым. Становясь старше, вы на самом деле не становитесь взрослее. Есть много людей, которые и 80 лет все еще играют в уродливые игры политической власти. Их сон должен быть очень глубоким. Когда они собираются проснуться? Когда они начнут думать о своем внутреннем мире?

Смерть отнимет все, что вы накопили: вашу власть, ваши деньги, ваше положение. Не останется ничего. Зрелость приходит тогда, когда вы осознаете, что нечто в вас бессмертно, что нечто в вас превзойдет смерть.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60

© 2020 Библиотека Рэйки — книги по Рейки скачать бесплатно