Лия Соколова — Рэйки Риохо. Моменты медитации

* Случилось это много лет назад, когда я экспериментировала именно с концентрацией: зацепиться взглядом за мандалу, картину или камень, и, не мигая, наблюдать ощущения в теле.

Поздно вечером, сидя в кресле в полутёмной комнате, где слабый свет падал от торшера на знак Монады, я неотрывно вглядывалась в него. Прежние подобные «смотрения» ничего необычного не дали – я закрывала утомлённые глаза и засыпала. Но почему-то упорно продолжала эксперимент изо дня в день. И вот когда, наконец, глаза опять утомились, я их закрыла – и увидела кромешную темноту. Потом из глубины угольно-чёрного экрана появилось небольшое яркое пятно, а из него стали веером разлетаться искрящиеся лучи из микроскопических точек разных цветов. Они летели и летели из какого-то необъятного пространства со всё увеличивающейся скоростью. В какой-то момент мне показалось, что эта световая скорость снесёт мне голову. Меня действительно вдавило в кресло, и я оказалась в пространстве ослепительно сияющей энергии: тело наполнилось ликующим теплом, а разлетающиеся искрами лучи сменились фиолетовыми волнами. Через некоторое время я открыла глаза: все предметы и пространство комнаты светились. Я открывала и закрывала глаза – всё оставалось таким же сияющим. Потом уснула.


Можно ли назвать это переживание медитацией? На мой взгляд, да. Если признать, что она произошла в результате глубокого саморасслабления, на что и указывает Ошо. Но ведь началось-то все с концентрации! Не на мысли какой-то, а на знаке Монады – чтобы удержать ум и не позволить ему прыгать. (Этой цели служит теперь и применяемая в индивидуальной и групповой работе картина, в которой я постаралась передать увиденное.) Должно быть, в какой-то момент ум сдался и началось глубокое «саморасслабление в собственное бытие», как это называет Ошо. А что есть Бытие? Это энергия Существования, наполняющая каждую клетку тела жизнью.

Думаю, что Бытие как Великое Целое может проявиться разными гранями, а не сразу «оглушить» своей беспредельностью. И, наверное, поэтому пережитое мною правильно назвать медитативным состоянием , а не медитацией в ее классическом понимании, как дхьяна (джняна) . Хотя, повторюсь, Истина может поворачиваться к нам то одним «боком», то другим, в зависимости от наших потребностей и восприимчивости.

И всё-таки я буду говорить о медитативном состоянии . Описанное переживание показало мне, что Бытие есть Энергия.  А вот следующие случаи открыли другую грань: Бытие есть Любовь.

* Тихим вечером я сидела в Гассё, представляя, что вдыхаю и выдыхаю через сложенные ладони. В какой-то момент я опустила руки и куда-то провалилась (или растворилась?). Наступила тишина, замолкли за окном трамваи и машины. Не было даже тела. Я стала одной любовью, непереносимой от своей избыточности. То, что было мною, кричало: «Я люблю, люблю!» Никакие слова не смогут передать то чувство безмерной любви и благодати.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60

© 2020 Библиотека Рэйки — книги по Рейки скачать бесплатно