Лия Соколова — Рэйки Риохо. Моменты медитации

Когда нечего видеть, когда нет объектов для наблюдения, а только обширное осознавание, которому не препятствуют никакие переживания, только тогда вы стали духовными.

Кундалини, свет, видения – все исчезает. Это станет хорошим показателем того, что вы растете, ибо в них нет ничего от духовности. Духовность идет за пределы всего. Остаетесь только вы – полностью осознанные, пробужденные – а все остальное исчезло.

(По материалам книг Ошо: «Библия Раджниша», «Поиск», «Тайна», «Медитация – искусство зкстаза», «Древняя музыка в сосновом лесу», «Оранжевая книга».)

 

Подведём итоги

 

Похоже, что с пониманием истинного смысла слова «медитация» мы определились. Это «глубокое расслабление в собственное бытие», центрированность, осознание того, что источник жизни – в тебе самом. Однако мы по-прежнему повсеместно используем это слово в смысле «размышление», т. е. говорим: «Я помедитирую над этим», «Мы проведём медитацию на эту тему» и т. п. В разных книгах каких только вариантов не найдёшь. Что особенно удивительно, самый противоречивый обнаружился в «Современном толковом словаре русского языка»[1]: «Медитация (от лат. meditatio – размышление). В индуизме: состояние внутренней сосредоточенности, самосозерцания, требующее отрешённости  от внешнего мира и концентрации своих мыслей  на каком-либо предмете для достижения духовного прозрения».


С позиции Ошо, такая трактовка – чистой воды абсурд: «в одном флаконе» и отрешённость, и концентрация мыслей! Но ведь такое понимание укоренилось в сегодняшнем сознании. И что делать? Может, оставить всё как есть? Хочется кому-то определить медитацию как размышление, пусть так считает и «занимается медитацией». Кому-то помогает расслабление и самогипноз – пожалуйста. А кто понимает медитацию иначе, пусть практикует по-своему.

 

В название упражнений тоже не мешает внести определённость. Если раньше я, особо не вдумываясь, называла медитацией чуть ли не каждую технику (энергетическую, визуальную, психотерапевтическую), то теперь не стану этого делать: не всякая техника может привести к медитации. В книгах Эрнеста Цветкова вообще только один раз встречается это слово (в главе, так и названной – «Медитация») и только для того, чтобы представить медитативное упражнение для расширения сознания. А все остальные он называет праксисы.  Микрокосмическая орбита, например, тоже праксис, иными словами, практика или техника. Думаю, наиболее разумно называть упражнения как приём, техника  или практика.  Хотя и не в названии суть. Например, дыхание – это техника? Конечно, если это осознанное дыхание. Оно может стать и мощной медитацией, но в самом начале – это техника, причем основополагающая и самая древняя. С неё начинается ощущение энергии, как присутствия жизни в теле.

 

Дыхание – основа жизни

 

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60

© 2020 Библиотека Рэйки — книги по Рейки скачать бесплатно