Лия Соколова — Рэйки Риохо. Моменты медитации

Облака приходят и уходят, небо остается, оно пребывает. Ищите внутреннее небо. И если вы найдете его, то никогда не умрете. Умрет тело, умрет ум, но вы – никогда. И познать это – значит познать жизнь. То, что вы называете жизнью, не является настоящей жизнью, ибо она умрет. Только медитирующий знает, что такое жизнь, ибо он достиг самого источника вечности.

Медитация – это не концентрация, а расслабление : человек расслабляется в самого себя. Чем больше вы расслабляетесь, тем больше вы ощущаете себя открытым, уязвимым, более мягким, более гибким – и внезапно в вас начинает проникать существование. Вы больше не скалоподобны, в вас есть отверстия. Расслабиться означает позволить себе впасть в состояние, где вы ничего не делаете, потому что если вы что-то делаете, будет оставаться напряжение. Медитация – это состояние не-деяния: вы просто расслабляетесь и наслаждаетесь этим ощущением. Расслабьтесь в самого себя, закройте глаза и слушайте все, что происходит… и внезапно вы ощутите, как в вас поднимается необычайная энергия.

Медитации не нужны положительные утверждения . Медитативный ум – это не-ум. Но как вы достигнете не-ума через положительные утверждения? Утверждение означает, что вы постоянно что-то повторяете, создавая атмосферу самогипноза. Именно этим люди и занимаются тысячелетиями… Это не выход и не решение, поскольку все утверждения – это постановка условий. Настоящее медитативное состояние – это избавление от всех рамок, всех условностей, навязываемых обществом. Человек должен освободиться от них, тогда останется только чистое сознание, только наблюдатель, тот, кого на Востоке мы называем «свидетелем».


Медитация – это не пропевание мантр . Ум можно легко успокоить посредством постоянного пения мантр, но это не приведёт к медитации как таковой: вы можете принять сонливость за спокойствие, за равновесие, но это на самом деле род скуки. Хотя благодаря ей, по крайней мере, вы можете стать более терпимыми к своей жизни, более удовлетворенными. Однако невротические силы будут продолжать кипеть внутри, и в любой день они могут взорваться и нарушить покой на поверхности!

Движение звука возможно только когда вы пусты. Если вы глубоко подавлены, ничего не произойдет. Иногда даже опасно использовать манту или звук. Каждый заблокированный слой будет изменять путь звука, и конечный результат может дать нечто такое, чего вы не ожидали и не желали. Вам необходим пустой ум; только тогда можно использовать мантру.

Медитация – это не разговор с «высшим я» . Да и как вы поймёте, что такое «истинное я» или «высшее я»? Вы подумаете, наверное, о том, что «истинное я» будет означать очищенное состояние того же самого «я», которое вы имеете, только более святое, более достойное, бессмертное, божественное? Но вы будете все это представлять исходя из того понятия «я», которое у вас уже имеется. И тогда ваше «истинное я» будет лишь красивой этикеткой ложного «я».

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60

© 2020 Библиотека Рэйки — книги по Рейки скачать бесплатно