Лия Соколова — Рэйки Риохо. Моменты медитации

Медитацию нужно понимать именно как дхьяну . Английское слово «размышление» дает неправильное представление о том, чем в действительности является медитация. Когда вы скажете по-английски «медитация», вас могут спросить: «О чем вы медитируете?» Должен быть объект: само это слово имеет отношение к объекту: я медитирую о красоте, об истине, о Боге. Но вы не можете сказать: «Я медитирую»; Вы должны сказать, о чем вы медитируете?

Дхьяна  означает «Я нахожусь в медитации» – даже не медитирую. Если подойти еще ближе, тогда «я есть медитация»  – вот что означает дхьяна . Поэтому когда в Китае не могли подобрать нужное слово, то заимствовали буддийское слово джхана . Будда был против санскрита и использовал пали. На языке пали дхьяна  звучит как джхана . Слово «джхана»  достигло Китая и стало чань . Когда оно достигло Японии, оно стало «дзэн», но это то же самое слово – дхьяна .

Когда мы используем слово «медитация» в смысле «дхьяна»,  надо понимать, что это не то же самое, когда вы «медитируете над чем-то».

Когда вы ничего не делаете – ни телом, ни умом, ни на каком ином уровне, когда ваша активность ослаблена и вы просто существуете, то именно это и является медитацией.   Вы не можете заниматься ею, вы не можете тренировать ее; вы должны лишь понять ее. Как только вы сможете найти время просто для существования, отбросьте все дела. Размышления – это дела, концентрация – тоже дела, созерцание – дела. Но если на какое-то мгновение вы ничего не делаете и находитесь в центре самих себя совершенно расслабленными, то это – медитация. И если вы сумеете так делать, то сможете оставаться в этом состоянии сколько захотите.


Вначале нужно научиться просто существовать, затем научиться заниматься при этом незначительными делами: подметать пол, принимать душ – но все время оставаться центрированными. Затем вы сможете делать сложные вещи. Например, я разговариваю с вами, но моя медитация не нарушена. Я могу продолжать говорить, но в самом центре меня нет даже малейших помех: там тишина  и абсолютное молчание!

Медитация не противоречит действию. Она не означает, что вы должны бежать от жизни. Она просто учит вас новому образу жизни: вы становитесь центром циклона. Ваша жизнь продолжается, но продолжается более интенсивно: с большей радостью, с большей проницательностью, с большей созидательностью. Но все же вы отчуждены, вы – лишь наблюдатель, находящийся на возвышенности, просто взирающий на все происходящее вокруг вас. Вы – не деятель, вы – наблюдатель.

В этом весь секрет медитации – в том, что вы стали наблюдателем  .

Деятельность продолжается на своем собственном уровне: рубка дров, уборка в саду, мытье посуды. Вы можете заниматься всеми незначительными и значительными делами; только одна вещь недопустима – ваша центрированность не должна быть нарушена.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60

© 2020 Библиотека Рэйки — книги по Рейки скачать бесплатно