Лия Соколова — Рэйки Риохо. Моменты медитации

 

Четвёртая комната, или Встреча с Хозяином

 

Человек не знает себя. Он знает лишь бесчисленное множество мыслей, желаний, побуждений, потребностей, которые часто противоречат друг дугу. Все эти маленькие «я – не я» сосуществуют в спорах и вражде: одно даёт обещание – другое оправдывается, одно принимает решение – другое отменяет, и т. д. При этом потребности тела, ума, чувств и сердца не согласуются. Обычный человек живёт без Хозяина. Он не понимает, что в прекрасном дворце – Сознании – он занимает лишь три небольшие комнаты. Некоторые люди вообще живут только в одной, не покидая пределов своего жилища. Чтобы познакомиться с другими комнатами Дворца, надо найти его Хозяина, найти Четвёртую комнату.

 

…Вдох, выдох, заземление, дыхание светом через макушку в Тандэн, Гассё, уравновешивание двух полушарий мозга, скрещение рук на груди.

Горящая свеча, световая дорожка, большое светящееся сердце, дорожка, дверь в пространство Души, дорожка, Волшебная Поляна.

…Встаньте спиной к Дереву и осмотритесь. Вы видите большой красивый дом. Идите к нему.

В доме темно, но у вас в руке фонарик. Вы освещаете им тёмный коридор и видите надпись на первой двери: «Сон. Сила привычек. Природный ум, инстинкты, эмоции».


Войдя в комнату, вы оказываетесь в Привычной Картине Мира, и вас это сразу успокаивает. Вы находите привычный уголок, привычное занятие, привычные вещи, погружаетесь в привычные мысли и эмоции. Что-то менять и куда-то идти не хочется, да и незачем… Но вскоре какой-то лёгкий, едва ощутимый лучик света пронзает вашу комнату и входит в сердце. Вы ощущаете тревогу. Следующий такой же лучик заставляет вас встать, оглядеться, оценить всё, что вас окружает, и признать, что вы находитесь… в тюрьме… Всё надоело, надо отрываться от привязанностей к привычному.

Вы выходите в коридор… там темно. Фонариком освещаете себе путь. Вскоре видите дверь с надписью: «Бодрствование. Мечты, фантазии, творчество».

Вы входите во вторую комнату. Она просторна и светла, на стенах картины, множество разнообразных даров, которыми вы можете воспользоваться, чтобы создать Изменённую Картину Мира. Повсюду развешены какие-то непривычные надписи: «Главное – разжигайте внутренний огонь», «Полюби что имеешь, и будешь иметь то, что любишь», «Позвоночник – это наш телефон, ведущий на высший этаж правительственной связи». Любопытно и необычно. Но вы понемногу начинаете обживать эту комнату творческих возможностей.

Время от времени вы ощущаете, что комнату пронзают какие-то световые стрелы, и тогда в сердце появляются лёгкая боль и непонятная тревога. Вы пытаетесь уцепиться за эти ощущения, понять их, но они ускользают, а неудовлетворённость остаётся. Вы смутно чувствуете потребность найти объяснение тому, что вы переживали в этих двух комнатах, и начать поиски другого места обитания.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60

© 2020 Библиотека Рэйки — книги по Рейки скачать бесплатно