Лия Соколова — Рэйки Риохо. Моменты медитации

Сколько это длилось – две минуты, пять или больше? Время исчезло. Но когда я открыла глаза и увидела комнату – жёсткие формы мебели, тесное пространство (по сравнению с необъятностью Единого), – то первой реакцией был молчаливый крик: «Не хочу быть здесь! Хочу Домой!» – и слёзы разделённости застряли в горле.

Это переживание – медитация или медитативное состояние ? Думаю, всё-таки второе, и вот почему. Чтобы познать медитацию в её изначальном качестве как дхьяну (джняну) , надо всё-таки испытать поначалу медитативное состояние , т. е. разные проявления медитации. Они, на мой взгляд, позволяют телу и сознанию адаптироваться к Истине, ощутить сначала проблески просветления.

* На одном мастерском тренинге в Школе Балановской во время упражнения Ундо, которое требует концентрации в Тандэне, я опять «выпала» в беспредельность Любви. Я слышала, что все товарищи закончили, но продолжала углубляться, поскольку внутри я была в том, что называется Домом, где царила всеохватная, невыразимо огромная любовь. Мне не хотелось оттуда выходить, но пришлось. Все расселись по кругу и стали говорить о своих ощущениях. Когда очередь дошла до меня, я не могла сказать ни слова: горло перекрыли слёзы. Только вымолвила: «Я хочу обратно, Домой». На что руководитель ответила: «Жить нужно здесь, но Оттуда».


* С Рэйки-Ундо связан ещё один случай. Я была тогда в доме отдыха в горах на берегу водохранилища, энергетически сильном месте. Занималась Ундо и Рэйдзи-хо в лесу на поляне у воды. И вот однажды ранним туманным утром я решила позаниматься в гостиничном номере, буквально на «пятачке» у балкона. В какой-то момент меня накрыла огромная волна любви к Земле, что я встала на колени, а потом прильнула всем телом к тому, что ощущала земным шаром, Матерью-Землёй, и почувствовала её живой, разумной. Я общалась с ней: плакала, каялась в грехах человеческих, благодарила, взывала о помощи. Потом, почти обессиленная, в слезах, долго лежала на полу, а когда встала, в душе было легко и спокойно – как в детстве на руках у мамы.

Так Бытие раскрыло ещё одну грань Любви – Мать-Землю , самый близкий наш дом.

* Как оказалось впоследствии, мне предстояло узнать ещё, что Любовь, как качество Бытия, предполагает безусловность и целостность. То есть любовь без каких-либо условий.

«Если я белый, то люблю белых», «Не люблю нищих – пусть работают, уважаю тех, кто умеет трудиться» – всё это в духе ограниченного условностями мышления. Конечно, на уровне ума можно порассуждать, как следует любить всех: священники, например, скажут, что все люди – «дети Божии» и «солнце одинаково светит на праведных и грешных», кто-то имеет свой взгляд на этот счет. Однако, как сказал Маленький Принц, «зорко одно лишь сердце» – то самое, в котором Царство Божие есть. Истина – там.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60

© 2020 Библиотека Рэйки — книги по Рейки скачать бесплатно