Лия Соколова — Рэйки Риохо. Моменты медитации

Завершающая эмоция  этого сеанса – самый значимый момент. Пациентка, сбросив с себя ложные одежды, созданные деструктивным мышлением, обрела собственный, естественный облик. Равняться на него в дальнейшем поможет осознание того, насколько глубоки и болезненны были внедрённые в тело эмоции: гнев, злость, страх, обиды, недовольства, неудовлетворённости, вина, стыд – порождения мыслей и эго-личности. А быть Собой – значит быть свободной от всего ложного, неестественного, от всего, что мешает дышать полной грудью. Именно пространство, наполненное светом, свежестью весны, ароматами, просторами сада и поля, музыкой, – всем, что является пищей души, – именно это состояние и обретала пациентка в комнатах духовных даров. Но лишь по мере освобождения от деструктивных мыслей.

 

Водопад

 

(Цель данной техники – освободить сознание от ограничений и ложных суждений в отношении исполняемых нами в жизни ролей, от различных масок, которые нередко скрывают наши подлинные намерения и ограничивают свободу самовыражения.)


Как правило, человек считает себя целостной личностью, называемой «я». Но внутри этого «я» есть некие динамические подструктуры, которые обладают относительно независимым существованием. В психологии их называют «субличности». Самые типичные из них связаны с различными социальными ролями (семейные, профессиональные, общественные). Человек в жизни играет роли: матери, отца, дочери, бабушки, любимой, жены, зятя, учителя, ученика, общественного деятеля, лидера и т. п. Как в театральном спектакле, одни роли исполняются талантливо и легко, а другие – неохотно, «без огня», по принуждению. При этом человек иногда вынужден надевать маски, чтобы скрыть свои истинные чувства, и тогда костюм роли «жмёт и давит», мешает ему реализовать себя в предложенных обстоятельствах. К примеру, девушка выходит замуж по любви, но муж после свадьбы ограничивает её свободу к самореализации, а чтобы избежать конфликтов, она использует маску покорности. Но только до поры, пока не происходит внутренний взрыв. Ей бы снять раз и навсегда эту маску и естественно выражать свои чувства, но «костюм» покорной страдалицы буквально врос в кожу. Подобных примеров множество: ещё нестарая женщина тяготится ролью бабушки, молодой мужчина – ролью подкаблучника, хороший профессионал – маской послушного исполнителя перед начальником-болваном и т. д.

Можно ли освободиться от нежелательных ролей и масок? Это зависит от воли и намерения каждого человека. Предлагаемая техника поможет высветить подлинность или ложность ваших ролей и масок. В результате чего вы сможете одни «сценические костюмы» сбросить или сжечь, а другие, очищенные огнём осознания, снова надеть.

Перед началом вам надо погрузиться внутрь себя, чтобы глубже понять свои роли. Сначала запишите на листочке те, которые вы уже определили. Потом можете обнаружить что-то новое.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60

© 2020 Библиотека Рэйки — книги по Рейки скачать бесплатно