Лия Соколова — Рэйки. Ты не один. Опыт регрессии памяти

Многие так называемые духовные школы провозглашают своей целью просветление. Но думаю, что они не вполне понимают, что это такое, а иные считают просветлением уход от обыденности в сферы божественного, в некое чистое, не замутненное земным (по их мнению, иллюзорным) существование. В этой области очень много разных толкований. Для меня же сегодня ясно одно: человек – существо насколько земное, настолько и духовное; только в связке земное – духовное надо искать смысл просветления, то есть освобождения сознания от замутнений. Зачем? Чтобы обнаружить в себе высшее внутреннее существо – свою душу. Именно она и есть твой истинный Учитель. Если она воплотилась на Земле в твоем теле, значит, в этом есть особый смысл, цель и задача. Значит, твое земное бытие имеет ценность во взаимоотношениях через это тело с Природой и людьми. Духовный путь – это именно путь к душе, а не философские разговоры о духовности и даже не религиозные обряды. Духовный путь – это поиск ответа на вопрос: кто я есть на самом деле? И просветление наступает, когда ответ на этот вопрос найден. Не интеллектуально и не эмоционально, а телесно – только так, через телесное переживание.

За это я благодарна Системе Усуи Рэйки Риохо с ее простыми и чрезвычайно эффективными медитативными упражнениями: дыхание Ки (через тандэн), дыхание Гассё (через сердце), дыхание светом через макушку (Дзосин кокю-хо), гармонизирующее чакровое дыхание «крестом» (Чакра кассей кокю-хо), концентрация в нижнем Даньтяне. Вот та основа, которая наряду с целительской практикой, моральными заповедями и самонаблюдением может привести к просветлению. Так просто!


Уровни духовного развития в Рэйки, на мой взгляд, не совпадают с тем, что мы называем Первой ступенью (Сёдэн), Второй (Окудэн) и Третьей (Синпидэн). Как правило, уже на инициации Сёдэн многие испытывают необычные состояния: эйфория, эмоциональный подъем, потеря ощущения границ тела, видения тонких планов сознания и т. п. Начинается пробуждение сознания и скрытых потенциальных способностей. Одни их проявляют ярко, другие медленно, как бы ощупью, а кто-то, испытав глубокие озарения, неожиданно останавливается в работе. Оказывается, к эволюционным изменениям далеко не каждый готов. Это зависит от многих факторов, даже, по-видимому, от генетических и кармических. У некоторых людей никаких явных признаков необычайных состояний вообще не бывает, но они наращивают свой потенциал постепенно. Кое-кто проявившуюся вдруг способность к медиумизму и ясновидению принимает за божественный дар и надолго «зависает» в этих состояниях: слышит божественных наставников, пишет поэмы (зачастую малограмотные), упивается видениями вселенских миров. «Зацикливаться» на этом – значит оставаться некритичным к себе. С помощью более опытного товарища или Учителя можно преодолеть подобные искушения. Но это не всегда удается.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50

© 2020 Библиотека Рэйки — книги по Рейки скачать бесплатно