Лия Соколова — Рэйки Риохо. Пробуждение

Насколько мне известно, ни одна из традиционных японских школ Рэйки не принимает на обучение иностранцев и японцев, живущих в других странах. Руководство господина Коямы не было заинтересовано в обмене информацией с не-японцами. Я не могу осуждать их за эту позицию после того отрицательного опыта, который они имели с иностранцам;

Сегодня в Японии тысячи учителей преподают Западную систему Рэйки. Поскольку мы с Четной были первыми кто начал преподавать в Японии все уровни Рэйки, многие из них познакомились либо с нами, либо с кем-то из наших учеников. После обучения у нас некоторые японские учителя Рэйки учились у других мастеров и объединили несколько систем. Другие смешали западную и восточную Рэйки.

Рэйки адаптируется к возможностям и интересам тех, кто его практикует. Почему бы и нет?

* Рэйки — одна из буддийских детищ цигун с добавлением синтоизма. Она была заново открыта доктором Микао Усуи в начале XIX столения. Именно он дал этой системе название «Рэй-Ки».

В японском языке иероглиф «Рэй» означает святой, дух, тайна, дар, дух природы или невидимый дух, а иероглиф «Ки» означает энергию, природное явление, талант и чувство. Обычно слово Рэйки переводят как «универсальная жизненная энергия».

Хотя господин Усуи не был доктором в обычном понимании этого слова, я буду называть его «доктор Усуи», поскольку он был доктором в реальном смысле слова, то есть делом своей жизни сделал исцеление тела и души других людей. В старые времена его японские ученики называли его Усуи-сэнсэй, что означает учитель.


Биография доктора Усуи запутанна и полна тайн. Значительная часть так называемой «японской» информации о нем и его движении, циркулирующей за пределами Японии, либо содержит слишком много намеков, либо не исследована в достаточной степени, а иероглиф, обозначающий Рэйки, очень
часто писался неправильно.

Почти во всех немецких и английских книгах по Рэйки утверждается, например, что доктор Усуи был директором школы при университете Досиса в Киото, а потом учился в Чикагском университете. От архивариусов обоих университетов мы узнали, что Микао Усуи не был зарегистрирован ни в одном из их классов, как и не преподавал ни в одной из их школ. В некоторых книгах исходное движение Усуи Рэйки, которое носит название «Усуи Шики Риохо», названо «Усуи Шико Риохо». Слово «шики» в переводе с японского языка означает стиль, форма или система. Слово «шико» означает «моча»!

При этом не вызывает сомнений тот факт, что Усуи за свои добрые дела был удостоен внимания японского императора Мэйдзи.

Большинство источников утверждают, что доктор Усуи был христианином. Мне не удалось найти в его учениях никаких доказательств этого факта. Я думаю, что христианские аспекты Рэйки были добавлены в Америке, чтобы сделать его более приемлемым для христианских стран.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

© 2020 Библиотека Рэйки — книги по Рейки скачать бесплатно