Лия Соколова — Рэйки Риохо. Пробуждение

Необычные ощущения гарантированы.

Пояснение. Это упражнение, помимо всего прочего, выполняет одну необычную функцию: оно разрывает круг привычного, встряхивает сознание. Когда человек решает заняться познанием себя и думать по-новому, любые привычные движения и ощущения удерживают его на старом пути, а вот необычное, новое меняет стереотипы, пусть даже немного, чуть-чуть, но меняет.

  1. Энергетическое упражнение «Звезда» (Интерпретация техники, предложенной психотерапевтом Эрнестом Цветковым)

Прежде чем выполнять упражнение, представьте себя стоящим в таком положении, как на рис. на стр. 271. В ваших ладонях и ступнях символически содержатся определенные природные, психические качества и стихии.

  1. Правая рука: интеллект, сметь, воздух.
  2. Правая нога: интуиция, знать, вода.
  3. Левая нога: воля, молчать, земля.
  4. Левая рука: эмоции, желать, огонь.

А теперь постараемся осознать то, чем владеем.

  1. Тот, кто использует интеллект, имеет смелость идти на риск и устремляется к активности. Руководствуясь разумом, он старается не уходить в оторванные от жизни, беспочвенные интеллектуальные построения (воздух).
  2. Кто хочет владеть истинным знанием, прислушивается к интуиции, идет вглубь себя (вода), а не набирает новой информации в голову, как в мусорную корзину. Он разумно остерегается нереальных фантазий и инфантильной чувствительности, не доверяет галлюцинациям, а идет за голосом истины.
  3. Кто молчит, тот сохраняет силу, себя не открывает, а всё впитывает, принимает к сведению (земля). Используя волю, не позволяет своей углубленности перейти в замкнутость и обособленность.
  4. Кто желает, тот добивается, кто эмоционален и страстен, тот восприимчив и активен (огонь). Разумный человек держит под контролем свои влечения.

Конечно, этот перечень очень краток, мы не можем здесь объять всю человеческую природу, а показываем лишь точки опоры.


Каждое психическое качество имеет свою противо-положность, каждое достоинство может стать недостатком. Например, эмоциональность и чувствительность хороши в одних условиях, но вредны в других.

Чтобы быть хозяином самого себя (см. рис), надо ясно видеть сверху свои качества, их меру допустимости. («Мне сверху видно всё, ты так и знай», — поётся в известной песне). С этой точки разума человек наблюдает и управляет. А попробуйте — перевернуть эту звезду вершиной вниз — и вы получите положение, когда вами управляют. Тогда начинается иеразбериха и путаница, а то и похуже.
Каждый человек может стать при желании хозяином своих чувств, эмоций, мыслей, поступков. Давайте потренируемся.
Встаньте, сделайте глубокий вдох и полный выдох, отпустите все мысли, сконцентрируйте внимание в тандэне. Заземлитесь. Сложите ладони в гассё, улыбнитесь своему сердцу.

Поднимите руки высоко над головой и соединитесь с энергией. Опустите руки вдоль тела.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

© 2020 Библиотека Рэйки — книги по Рейки скачать бесплатно