Лия Соколова — Рэйки Риохо. Пробуждение

Мы судим исходя из данного, крошечного момента жизни, не видя всей перспективы в целом. «Всё не так, как хочется» — вот исходная точка. Хочется кому? Мне, конечно. Я опытнее, я вижу, что он ей не пара, не понимает её, а она страдает, и так год за годом, когда же она проснётся? И она просыпается, когда до конца испила чашу своего опыта. Он был ей необходим, чтобы изжить свои иллюзии или что-то там ещё, нам неведомое. И она, осознав в полной мере прожитое, отпускает его с благодарностью, обогащенная через свои радости и страдания. Так можно ли было насильственно пресечь этот опыт? Жизнь всегда оказывается мудрее. И по-прежнему непостижима.

 

МУДРОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Даосская традиция

Как вы можете судить?

Жил в одной деревне старик. Был он так беден, как никто. Но все завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Никто никогда не видел подобного коня, отличающегося такой красотой, статью, силой. Ах, что за чудо был конь! И все богачи предлагали ему за коня всё, что бы он ни ожелал! Но старик говорил: «Этот конь для меня — не конь, он -личность, он друг мне, а не собственность».

И вот однажды утром, зайдя в стойло, он не обнаружил там коня. И собралась вся деревня, и все сказали хором: «Ты -дурак! Да мы заранее знали, что в один прекрасный день коня этого украдут! А при твоей бедности хранить такую драгоценность!.. Да лучше бы ты продал его! Да ты бы получил любые деньги, какие бы ни запросил, — на то и императоры, чтобы платить любую цену! А где теперь твой конь? Тю-тю! Какое несчастье! Это же проклятье!»


Старик же сказал: «Ну-ну, не увлекайтесь! Скажите просто, что коня нет в стойле. Это — факт, всё же остальное -суждения. Счастье, несчастье… Откуда вам это знать?»

Люди сказали: «Не обманывай! Мы, конечно, не философы. Но и не дураки настолько, чтобы не видеть очевидного конь-твой украден, что, конечно же, несчастье!»

Старик ответил: «Вы как хотите, я же буду придерживаться

факта, что раз стойло пусто, то коня там нет. Другого же я ничего не знаю — счастье это или несчастье, потому что это -то лишь маленький эпизод. А кто знает, что будет потом?»
А люди смеялись. Они решили, что старик от несчастья просто рехнулся. Они всегда подозревали, что у него не все дома, другой бы давно продал коня и зажил, как царь. А он от старости оставался дровосеком, рубил дрова, собирал хворост продавал его и еле-еле сводил концы с концами, живя в бедности. Ну а теперь стало очевидным, что он -суасшедший. А через 15 дней конь неожиданно вернулся. Он не был украден, он сбежал в лес. Но вернулся он не один. Он привёл с собой дюжину диких лошадей. И снова собрались люди и сказали: «Да, старик, ты был прав! Это мы дураки! Да он и
впрямь счастье! Прости нашу дурость милосердно!»

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

© 2020 Библиотека Рэйки — книги по Рейки скачать бесплатно