Лия Соколова — Рэйки Риохо. Пробуждение

Снова вдохните в сердце и пошлите вверх через макушку свою любовь к Творцу, к источнику жизни Вселенной. Почувствуйте отклик неба и опустите своё внимание в тандэн, где смешиваются оба потока.

Теперь ощутите точку Хара (на 2-3 пальца ниже пупка) и проведите мысленно горизонтальную линию до середины креcтца (Врата жизни). Затем направьте вертикальную линию из точки промежности до пересечения с линией Хара. И держитесь за это место, центр тандэна!

Как только вы в нём сосредоточитесь, то почувствуете как бы стяжку тандэн-межбровье, пульсацию и напряжение в области «третьего глаза», а центральный канал станет как натянутый лук.

Теперь ваша задача — не терять концентрацию, не выскакивать из центра тандэна (пересечения линии сексуального центра и линии Хара). Она усложняется ещё и тем, что вы ведёте самонаблюдение: за расслаблением разных участков тела, особенно шейного отдела; за движениями, которые может совершать тело; за взаимодействием потоков и энергетическими центрами; за ощущениями в органах и частях тела ассоциациями и т. д.

В ходе медитации вы узнаете о самом себе много интересного. Она поможет обнаружить и снять боли, блоки, стрессы — получить замечательный исцеляющий сеанс. И все это благодаря одному простому действию — концентрации в центре тандэна. Это место — ваша внутренняя вселенная, которая вбирает в себя могучую силу осознавания через энергию.


  1. Круговое наблюдение

Упоминание об этом упражнении есть в книге П. Успенского «В поисках чудесного». Он пишет о том, что на занятиях со своими учениками Г. Гурджиев предлагал им много упражнений для постепенного расслабления тела и всех его мускулов, начинавшихся всегда с мускулов лица, а также
упражнений на ощущение рук, ног, пальцев. Это напомнило мне различные йоговские упражнения, которые хорошо подготавливают «физику» тела к медитации и работе с Рэйки (что мы нередко практикуем на дополнительных занятиях в нашей Школе).

Очень интересным показалось мне упражнение, в котором человек не последовательно, а как бы хаотично концентрируется на ощущениях в разных частях тела. Г. Гурджиев называл это «круговым ощущением». И хотя П. Успенский не даёт подробного описания такой техники, мы всё-таки освоили её, и результат оказался удивительным. Помимо чувства пульса во всём теле, многие отмечали жар, устранение локальных болей, активизацию энергетических центров, глубокое успокоение и даже засыпание.

Упражнение начинается в положении лёжа на полу, расслабив всё тело, начиная с лица. Затем сконцентрируйте внимание на желании почувствовать свой нос. Достигнув этого, перенесите внимание на ухо и старайтесь почувствовать его.
Когда и это вам удалось, переключите внимание на правую ступню, затем на левую, потом на левую кисть, а затем на правое ухо, потом снова на нос. Далее можете концентрироваться как вам захочется: лоб — колено, крестец-шея, голень -плечо и т. д. Закончите позвоночником и опуститесь в тандэн.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

© 2020 Библиотека Рэйки — книги по Рейки скачать бесплатно