Лия Соколова — Рэйки Риохо. Пробуждение

А старик ответил: «Да что вы, ей-богу! Ну. вернулся конь.Ну, лошадей привёл, — так что ж? Счастье, несчастье… — кто знает? И это лишь маленький эпизод. Вы же не знаете всей истории. Вы прочли одну страницу книги, а разве можно судить о всей книге? Прочитав одно только предложение на странице, как знать, что ещё написано на ней? Да даже и одного слова нету у вас! Жизнь — океан безбрежный! — буква из слова, да! А вы судите обо всём целом. Счастье, несчастье -зачем судить, никто этого не знает. И счастлив я в моём неосуждении. А теперь идите и не мешайте мне, ради Бога!»

И не смогли люди на сей раз возразить старику. А вдруг старик и на этот раз прав? Поэтому они хранили молчание, хотя в глубине души прекрасно понимали, что это же самое прекрасное и сказочное счастье — 12 лошадей пришли с конём! Да только захотеть! И все они превратятся в немыслимые богатства!

У старика был молодой и единственный сын. Он начал  бъезжать диких лошадей. Не прошло и недели, как он упал с лошади и сломал себе ногу. И снова собрались люди — а люди везде одинаковы — и снова начали судить. Они сказали: «Да,старик, ты снова прав оказался. Это — несчастье. Единственный сын! — и ногу сломал, а! Хоть одна бы опора в старости тебе, а теперь? Ты же ещё больше обеднеешь!»


А старик ответил: «Ну вот! Опять суждения! Зачем вы так торопитесь! Скажите просто: сын сломал ногу. Счастье, несчастье. .. кто знает? Снова лишь эпизод, а судить можно о целом».

И так случилось, что спустя всего лишь несколько дней на страну напал враг, началась война, и все молодые люди деревни были призваны в армию. И только сын старика был оставлен: он не мог ходить. И снова собрались люди, они кричали и плакали, из каждого дома ушёл сын или несколько
сыновей, и надежды на то, что они вернутся, не было никакой, потому что напавшая страна была огромной и битва заранее была проигранной, — они не вернутся в дома свои!

… Вся деревня стонала и плакала. И пришли люди к старику и сказали ему: «Прости нас, старик! Бог видит, что ты прав, — благословением его было падение сына твоего с лошади. Хоть и калека, да с тобой сын твой! Наши же дети ушли навсегда! Он-то жив, да, может, ещё и ходить начнёт понемногу. Лучше хромым, да живым!»

И ответил старик: «Нет, с вами невозможно! Люди, вы ведь продолжаете опять и опять — судите, судите, судите! Ваши дети были забраны в армию, а мой сын остался со мной. Пока никто не знает — благословение это или несчастье. И никто никогда не будет в состоянии узнать. Один Бог ведает!»

 

ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ

Замок

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

© 2020 Библиотека Рэйки — книги по Рейки скачать бесплатно