Лия Соколова — Рэйки Риохо. Пробуждение

Андаки, известный суфийский мастер, говорил: «Поливайте растение правильно — вода будет истинным благом для него. Поливайте его слишком часто — оно неминуемо начнёт гнить и испытывать острые боли, что заставит его считать воду не благом, а орудием разрушения.

Давайте человеку непрерывно то, что он называет добротой, и вы истощите его настолько, что он станет несчастным.

Не сделайте вовремя замечания, когда критика может оказать на него соответствующее действие, и вы ошиблись».

Даосская традиция

Учитель, я пришел

Ученик сказал Лао-цзы: «Я пришел, Учитель».

«Если ты говоришь, что пришел, — ответил Лао-цзы, — ты наверняка ещё не пришел».

Ученик ждал ещё несколько месяцев, и однажды сказал:«Вы были правы, Учитель, — теперь оно пришло».

Лао-цзы взглянул не него с величайшим участием и любовью и потрепал по голове: «Теперь всё в порядке. Теперь я с удовольствием послушаю. Что случилось? Расскажи остальным ситуацию, в которой это произошло».Ученик ска-зал: «В день, когда вы сказали: «Если ты говоришь, что пришел, ты наверняка не пришел», — до меня дошло.Как «я» могу прийти? «Я» — это барьер, я должен уступить дорогу. Дао пришло. Оно пришло лишь тогда, когда меня не стало».


«Я могу сказать только, что я не был хорошим, не был плохим, не был грешником, не был святым, не был ни тем, ни этим, я не был кем бы то ни было, когда оно пришло. Я был лишь пассивностью, глубочайшей пассивностью, лишь дверью, отверстием. Я даже не звал: ведь зов шел бы с моей подписью. Я совершенно забыл о нём, не стремился, не рвался, не горел. Меня не было — и внезапно оно преисполнило меня».

Суфипская традиция

Что есть истина

Однажды шейх Фарид направлялся к реке для утреннего омовения. Один духовный искатель последовал за ним и сказал ему: «Пожалуйста, остановись на минутку. Ты выглядишь столь наполненным, божественным, а я даже не испытываю какого-либо желания этого. Просто наблюдая за тобой, я ощущаю, что в этом что-то есть. Ты такой счастливый и блаженный, а я так страдаю, но во мне нет даже желания искать божественное. Так что мне делать? Как создать это желание?»

Фарид посмотрел на человека и сказал: «Пойдём со мной.Я собираюсь принять утреннюю ванну. Ты тоже искупайся со мной в реке. Может, во время купания ответ и будет получен.Если нет, то мы поищем его после купания. Иди за мной».

Человек был слегка озадачен. Этот шейх Фарид казался немного безумным: как во время купания можно получить  ответ? Но кто знает этих мистиков? И он последовал за ним.

Они оба вошли в реку, и, когда человек зашёл достаточно глубоко, Фарид стал его топить. Человек сначала подумал,что Фарид шутит, но потом это стало опасным: он не собирался отпускать его! Человек начал вырываться.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

© 2020 Библиотека Рэйки — книги по Рейки скачать бесплатно