Лия Соколова — Рэйки Риохо. Пробуждение

  • Выберите высокое дерево с ровным стволом, возле которого можно .удобно стоять, чтобы ступни ваши не чувствовали напряжения. Обнимите ствол, поздоровайтесь с деревом, посмотрите на его вершину, на ветви. Познакомившись таким образом, встаньте к дереву спиной. Ладони заведите за спину на уровне поясницы, прикасаясь ими к стволу. Теперь ваши локти вы воспринимаете как сучья дерева, плечи — ветви, голову — как макушку, устремлённую в небо, тело — ствол, а ноги — корни. Вы сливаетесь с деревом, представляете, как ноги-корни врастают в землю, как тело-ствол наполняется соками земли. Вы ощущаете влажность, слоистость древесины, шершавость коры, в складках которой ползают жучки-солдатики. Ваши руки-ветви, голова-макушка шумят листвой, вы слышите щебетанье птиц. Восприятие себя деревом зависит от вашего же воображения. И вот когда вы ощутите свою полную тождественность дереву, сделайте следующий шаг: вдохните через корни питательные соки в свой ствол-тело до макушки, а с выдохом отправьте через ствол-тело снова в землю, и так несколько раз. Потом вы можете настолько расслабиться, что даже не заметите времени. Эта медитация закончится сама собой, если вы хорошо расслабились и «вошли в образ». Вы почувствуете лёгкость и свежесть в теле.
  • Позже вы сможете проделывать это упражнение мысленно, используя в качестве дерева запечатленный в сознании образ.


    1. Это упражнение я проделывала каждый вечер (если не было дождя или ветра в лицо) во время летнего отдыха в деревне. Я удобно располагалась под навесом с дровами, когда солнце опускалось за холмы, поросшие смешанным лесом.
      Налюбовавшись закатным небом, я концентрировалась на кромке леса не мигая. Через некоторое время вся картина подёргивалась лёгкой пеленой, а затем над вершинами деревьев на границе с небом резко вспыхивало серебристо-голубое сияние. В этот момент надо закрыть глаза и быстро мысленно собрать всю эту светящуюся энергию и пропустить её через макушку до копчика и обратно несколько раз. Затем можно открыть глаза и повторить упражнение.

    Эта восхитительная концентрация на деревьях позволяет чудесным образом снять дневную усталость. Ею можно пользоваться в любых условиях: на даче, в парке, даже на городском балконе, если с него видны зелёный бульвар или заречные дали.

    Поначалу эта концентрация может вызвать резь в глазах, слезы, но с практикой это уйдёт. А когда вы впервые увидите вспышку энергии над деревьями, то испытаете необычайный восторг. Постепенно вы научитесь проделывать это упражнение без напряжения, быстро и легко.

    Живой камень

    Отдавать энергию могут любые объекты. Сияющий ореол, который мы видим вокруг них при концентрации, и есть эта энергия. Живой камень тоже ею обладает. Свой опыт работы с камнем я описала в части III этой книги. Вы можете получить при желании собственный опыт.

    В принципе, концентрировать внимание можно на чём угодно. Вопрос в том, зачем это делать, с какой целью.

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

    © 2020 Библиотека Рэйки — книги по Рейки скачать бесплатно