Лия Соколова — Рэйки Риохо и самопознание

Русская школа самопознания, называемая «Мир Тропы Трояновой», на первый взгляд может показаться абсолютно несовместимой с Системой Усуи Рэйки Рпохо. Но это только на первый взгляд. Несмотря на всю свою этнографическую русскость, эта школа базируется на приоритете энергетической работы с телом, очищении сознания при глубоком знании энергетического строения человеческого организма.

Вообще, коротко об этой школе не расскажешь: очень самобытна и очень серьезна. Но вот тренировки тела, называемые Любки, показались мне похожими на -Рэйкии-Ундо, а понятие о трех Даньтянях — схожим с понятием о трех Царствах -Медном, Серебряном и Золотом. Но о главном, что мы можем применить в нашей работе по очищению сознания, я скажу чуть позже. Пока же надо подвести вас к этому главному, вкратце рассказав, что это за учение такое «Мир Тропы».

*  *  *

Русская традиция самопознания была открыта, изучена, написана и внедрена в практику историком-этнографом, культурно-историческим психологом Александром Александровичем Шевцовым. С 1985 года и по сей день растет число приверженцев этого направления, опирающегося народные корни, изучающего человека в единстве тела, сознания и духа, дающего набор простых и эффективных техник работы с телом и сознанием.
Родилось это направление из крошечной культурной традиции русского Верхневолжья. Последний из представителей


культуры записал в своих тетрадях: «Русь пришла на Землю  тропой Трояновой, идет Тропою по Земле и уйдет Тропой когда исполнится сорок тысяч лет». {Не правда ли, здесь подтверждается Гурджиевское понятие о Луче творения и представление о единстве человека и Космоса?) в представлениях Тропа — это Млечный путь. Сами они считали себя потомками офеней -мызыков все вокруг называли их колдунами, магами, и это было на самом деле. Они не уважали здравый смысл,  одной из ловушек нашего мышления, а воротами в человеческое естество считали Разум. Имели два языка: для всех и для  «своих». Язык — феня («по фене ботаешь») был известен как «маяк», чтобы общаться со своими, с теми, кто «знает». На вопрос, что такое магия, говорили: «Магия — значит могия. Кто могет, тот и маг». Первейшее их требование — быть искренним, не врать себе. Их магия включала наисовременнейшие приёмы психотерапии, очищения сознания и многое-многое другое. Они прекрасно знали механику человеческого мышления.

Старики-офени считали Сознанием тонкоматериальную среду, заполняющую всю Вселенную. А Ум — это способность сознания находить возможности выжить в той среде, которую создает окружающий мир: мир- природа и мир — общество. «Сознание у нас у всех одинаковое, мышление разное», — говорили офени.

Разум-это способность думать: решать задачи по преодолению помех нашему существованию. Основной способ выжить в обществе — это жить по образцам. Разум включается тогда, когда встречается с задачей, в образцах не решаемой.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

© 2020 Библиотека Рэйки — книги по Рейки скачать бесплатно