Лия Соколова — Рэйки Риохо и самопознание

Приведу такой пример. Когда-то, ещё имея Вторую ступень Рэйки западной школы, я организовывала семинары одного из московских мастеров Рэйки. Это был тонкий, образованный человек, ученик голландского мастера Фокке Бринка. Он изучал боевые искусства, китайскую каллиграфию, английский язык и психологию. И при каждой встрече досаждал мне вопросом: «Скажи мне, чего ты
хочешь?»

В то время я без сожаления оставила редакторскую работу и с энтузиазмом занималась Рэйки-клубом. Поэтому на задаваемый вопрос отвечала уверенно: «Хочу издавать газету… пропагандировать новое мировоззрение». Такой ответ его, по-видимому, не устраивал, и он снова и снова меня пытал: «Чего ты хочешь?» И однажды так «достал» (простите за вульгаризм), что я буквально взорвалась, хлопнула дверью и ушла, проведя ночь без сна и в слезах.
Смешно, правда? Из-за какого-то невинного вопроса. Но этот вопрос, как крючок, заброшенный в моё сознание, зацепил какой-то важный участок и что-то расшевелил.
Потом я сама стала тянуть за лесочку, что-то вытянулось, появился просвет…и пошло-поехало, ожило десятилетиями нетронутое… не знаю, как назвать, «болото» — грубо как-то… некое скопление масс, где, как мне показалось, и кроется ответ на вопрос: «Чего ты хочешь?», — но теперь я уже не могла ответить на него с уверенностью. Я знала только, что ничего не знаю и что надо приступать к работе.


Многие из вас, погружаясь в медитацию Рэйки, подмечают одно и то же: мысли невозможно остановить. Да, это так. Именно на начальном этапе медитации ты обнаруживаешь, что непоседу-ум невозможно приструнить.Потом это оказывается возможным, но до этого «потом»
требуется много времени и много труда.

Имея Вторую ступень западной школы, я не знала, конечно, где концентрировать внимание, как дышать и управлять энергетическими потоками. Однако я имела некоторый опыт хатха-йоги, до-ин, приемов концентрации и кое-каких энергетических техник, освоила латихан (нечто похожее на Рэйки-Ундо), так что некоторой дисциплиной внимания владела. Но все это оказалось совершенно недостаточным. Пока меня не разозлил вопрос: «Чего ты хочешь?». Я и до этого случая любила подолгу сидеть в потоке энергии Рэйки, концентрируясь в области копчика,
как учила хатха-йога, и наблюдала за энергией; как и куда она течет, как «оперирует» глаза и печень острыми «лазерными иголочками», как потрескивает шейными позвонками, вращая голову, ну и т. п.

Но после вопроса «Чего ты хочешь?» у меня появился новый смысл, злость, страсть. Я задала себе вопрос: «Кто я, черт возьми? Почему я себя не знаю?» И медитация обрела иное направление.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

© 2020 Библиотека Рэйки — книги по Рейки скачать бесплатно