Лия Соколова — Рэйки Риохо и самопознание

И вот однажды я услышала себя, вернее, то, что считала собой, своей личностью. Это был ужас, сущий кошмар. Я была междугородной телефонной станцией, магнитофоном, записной книжкой, дневником, множеством разноречивых желаний хочу — не хочу, множеством «я» — «не я», во мне звучали обрывки разговоров, песенных текстов, цитат, имён, ругательств — это был неконтролируемый хаос. И так было в каждой медитации.
Пока, наконец, я не позволила себе стать отстраненным наблюдателем. Кое-что в этом хаосе бесследно растворилось, кое-что своей назойливой повторяемостью заставило обратить на себя внимание. Среди этой повторяемости оказалась и главная черта личности (она же недостаток), которую пришлось исследовать с разных сторон (на что ушло без малого пять лет). И вот, вроде как нежданно-негаданно, проклюнулся тихий, едва уловимый, как дымка, нет, не голос, а зов откуда-то из глубины сознания — и защемило сердце: это Я. С тех пор нас стало двое. Процесс развития отношений Я-сущности и я-эго описать невозможно, и не буду этого делать.
Только добраться до Я-сущности можно одним-единственным способом: расчищая завалы я-личности, не отрицая, конечно, всё подряд, а убирая ненужное и опираясь на лучшее. Личность может стать твоим собственным учителем.

На этом можно поставить точку и вернуться к слову кресение, которым мы закончили предыдущую главу.

 

Высечение огня искрой честности. Писанка


Вот теперь, имея некоторый опыт самонаблюдения, определившись с тем, что тебя мучит, что ты хотел бы убрать или исследовать, можно воспользоваться одной из психотерапевтических техник, применяемых в «Тропе». Называется эта техника Писанка. Она обладает поистине магической силой. Только эта сила не внешняя, она в нас самих. Помните, как говорили офени-мазыки, эти доки-мудрецы: «Кто могет, тот и маг. Магия — значит, могия». А кто в данном случае должен -мочь? Ты сам. Что мочь? Быть предельно честным, искренним с самим собой, и всё. Однако это, как окажется, не так уж просто. Искренности тоже придется научиться. Ты можешь взять эту тему для исследования, даже начать с неё. Может оказаться, что, считая себя добрым, ты обнаружишь корыстные мотивы или что-то другое, например, желание получить внимание, любовь.

Что нужно для Писанки? Желание разобраться, отчего тебе плохо, бумага и ручка.

Вначале пишем число, месяц, год прописью. Например, 25 июля 2003 г. Это мы застолбим «здесь и сейчас», а дальше пойдём туда, где боль, где что-то непонятное. Это наша тема. Пишем, к примеру: «Я хочу разобраться, почему у меня напряженные отношения с сестрой и матерью?» или «Почему
я опять попала на крючок сетевого маркетинга и оказалась в проигрыше?» Если тема не определяется, назовите её так: «Я хочу разобраться, почему мне сейчас плохо». После этого ставим «стража» на границе. Это может быть имя или какое-то слово, которое будет возвращать нас назад.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

© 2020 Библиотека Рэйки — книги по Рейки скачать бесплатно