Лия Соколова — Рэйки Риохо и самопознание

Потом меня охватило какое-то озарение, я начал что-то прозревать в окружающем меня мире и падать. Просто не держало тело.

Тогда он позволил мне поспать, а потом разбудил и пытал ещё сутки. И у меня было озарений — одно за другим.
Одно из них буквально вывернуло меня всего наизнанку и меня долго рвало, но я словно не замечал этой помехи и всё выкидывал и выкидывал из себя собственные куски. Когда в рвоте появилась кровь, он заставил меня поспать ещё и отправил на поезд.

.. .Я ехал и сквозь окружающие вещи и людей прозревал то, что нами правит. Культуру, если хотите. Вот так я впервые встретился с этой Госпожой лицом к лицу…»

 

*  *  *

Сознание, по офенским понятиям, имело определенную структуру — состав. Снаружи — Поселенный Пузырь (который эзотерики назвали бы «аурой»). Понятия о чакрах в Тропе не было, хотя было понятие о семи составах человека и трёх ядрах сознания. Система Усуи базируется на даосском понятии Котлов — Даньтяней, нижний из которых, место Силы. располагается в области пупка (тандэн). Сюда же помещала Силу и магическая система Кастанэды. Так что взаимоподтверждение изначально общих понятий, пришедших из далекой пра-культуры, очевидно.


Ядер сознания у офеней-мазыков три: Верхнее, Среднее, Нижнее. Они находятся внутри Пузыря Жизни. У каждого из Ядер — свое Царство, которым правит своя Дева — царица. Нижним (Серебряным) — Дева Боль, Средним (Медным) — Дева Обида, а Верхним (Золотым) — Безмолвная София (истинная мудрость безмолвна). А ядра сознания соответственно — Живот (Жизнь), Сердце (не физическое сердце, а сердцевина человека) и София Мудрость.

Между Царствами есть зоны, где они соприкасаются, называемые «стогны», перекрестки, пути. Стогно между Медным и Золотым царствами — Горло (на Востоке — чакра вишудха).

Внутри тела заключено ещё одно — наша Чувствующая душа. Офени считали душу телом, потому что только тела могут чувствовать боль, а душа её ох как чувствует. Задача души — хранить в себе искру Божию, Дух, а также осуществ- лять связь между ним, сознанием и телом.

Что это за связь? Тут поможет понятие Ванька-встанька. Он поднимается за счет тяжелого низа, так? Но офени считали, что поднимается он за счет легкого верха. Поскольку место Души и Духа — в груди, то и название легких — Легкие ключи (и место трансформации). По их понятиям Дух — это не более чем присутствие тяги к возвращению домой. И проявляется он в нас вопросом: кто я, откуда пришел и куда должен уйти? И всё. Все остальные проявления духовности — чисто культурные явления, обычаи, без которых можно вполне обойтись. Любовь к мудрости, философии начиналась (и кончалась) для них единственным вопросом — познать себя, вер-

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

© 2020 Библиотека Рэйки — книги по Рейки скачать бесплатно