Лия Соколова — Рэйки Риохо и самопознание

Думать мы в своей жизни учились, когда сталкивались с чем-то неведомым, что причиняло или могло причинить боль. Но обычно человека, нарушающего предписанные действия, который думает сам и иногда «вляпывается», считают дураком. Потому что
всё общество использует для выживания Мышление.

Человек, находящийся в мышлении, т. е. использующий очевидности, гораздо реже ошибается, чем человек в Разуме, потому что пользуется образцами. Из образцов состоит вся культура, все обычаи, всё мышление. Но зато такой человек и не думает.

Мыслить — быть как все и не думать. Это неуязвимость и желание выжить в обществе себе подобных. Вся жизнь Разума — это борьба с неведением, с глупостью. Это выбор для каждого: думать или быть неуязвимым и безошибочным в глазах остальных людей, т. е. жить в мышлении.

Призвать человека пойти против течения без его воли невозможно. Ведь это может быть опасно и трудно. Поэтому решиться на работу по очищению мышления и пробуждению глубинного Разума — дело сугубо добровольное. Это очень заманчивая работа — выдернуть свой Разум из той колоссальной сети, из того гигантского путаного клубка мнений, привычек, авторитетов, что называется Мышлением или образцами поведения.


Идущих по пути раскрытия Разума к Истине в себе никогда не может быть много. Само ученичество — очень болезненная вещь. Ученик, срывающий с себя защитные оболочки Мышления, очень уязвим. Ему часто будет больно. Особенно когда он будет извлекать из себя весь накопленный мусор и поймет, что он в основном состоит из чужого, не своего, далеко не привлекательного материала. Но именно в этот момент и начнется прозрение.

Человека, не работающего над собой, не очищающего свое сознание, мудрые старики на Руси называли сумасшедшим
покойником. То есть они как бы спят при жизни. Только находясь в Разуме, мы можем определиться со своими, собственными желаниями, а не с теми, что внесены в нас извне.

Это начальный этап чистки — создать из себя инструмент психологического исследования.

 

* * *
Из книги А. Шевцова «Мир Тропы»

«К подобным психотерапевтическим приемам можно отнести и способ очищения, показанный мне в 1985 году деревенским колдуном, докой, как его называли, по прозвищу Степаныч. Как я понимаю, он применялся при обучении молодых. Степаныч же называл «Мозохой». Офенские словари переводят это слово как «солома». Но когда я спросил его, что такое «мозоха», он ответил: мусор. Поэтому я условно называю эту работу «Мусор», хотя можно было бы назвать и культурой».

В один из моих самых первых приездов к нему Степаныч дважды вечером вдруг помрачнел, подошел ко мне и сказал — Ну, давай, умник, ответь деревенскому дедушке на несколько вопросов, — тут он болезненно ткнул пальцем мне в солнечное сплетение и спросил: — Это ты?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

© 2020 Библиотека Рэйки — книги по Рейки скачать бесплатно