Лия Соколова — Рэйки Риохо и самопознание

нуться к себе. Один из стариков-офеней в своем дневнике писал: «Бог послал меня в этот мир гуслями, то ли свирелью, чтобы я пел. А я так испугался этого доверия, что думал не как петь, а как сберечь эти гусли. Нарастил вокруг них кучу плоти, одежды, стен, собак завел, личность завел, чтобы лучше защищать вверенное мне достояние. У меня теперь Душа лает, как цепной пёс». В этих рассуждениях налицо два архетипа мышления — возвращение себя и очищение (Утерянный рай, Беловодье, Шамбала, град Китеж, Небесная Русь, Спа-
сение). А спасение возможно через выбор одного из двух полюсов: Чистый и Нечистый (Нелёгкий, черт), т. е. выбор между Богом и Дьяволом.

Для выявления нечистоты сознания мозыки-офени использовали духовное пение и так называемое прогуживание ядер сознания (или как мы бы сказали, следуя восточной традиции, пропевание чакр).

Рот — ворота жизни в теле, чтобы пропускать «ток жизни», а не только пищу. Пока «ток жизни» правильный, изо рта могут выходить слова Истины (Естина — то, что есть). Когда ты начинаешь отступать от Истины, говорить то, что ей не соответствует, ворота жизни становятся Вуротом, т. е. тем, что поворачивает «ток жизни» вспять. Пока жизнь течет в его. Рот есть Ворота жизни, а когда из него — Кля, т. е. ворота в мир Смерти (Кляча- одер, смертный одер). Отсюда в православии грехом считается словоблудие. Это основная «болезнь» горла в нашем веке. И лечится она только Крещением — Кресением, возжиганием огня божественной любви в сердце через очищение, молитву, через искренность, покаяние.


Природа человеческая — огненная, мы есть свет, и возжигается огонь очищения только искренностью.

Смотрите, как благодаря глубинному смыслу русских слов расширилось наше понимание греха неискренности, многоговорения, словесной невоздержанности. Засоряя Ворота Жизни — горло — высказанными или невысказанными, неискренними или жесткими, бранными или пустыми словами, мы лишаем себя жизненной энергии. Не в этом ли кроется причина шейных остеохондрозов? Не случайно и в Православии, и в других религиозных и культурных традициях принят обычай длительного словесного поста.

«Человеку очень трудно хранить молчание об интересующих его вещах. Ему хотелось бы говорить о них каждому, с кем он, так сказать, привык делиться мыслями.
Это — самое механическое из всех желаний, и в этом случае молчание представляет собой самое трудное правило воздержания. Но если человек понимает это или, по крайней мере, следует этому правилу, оно станет для него лучшим упражнением по вспоминанию себя и развитию воли.
Только такой человек, который, когда это необходимо, может хранить молчание, способен стать господином самого себя». (Г. Гурджиев).

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

© 2020 Библиотека Рэйки — книги по Рейки скачать бесплатно