Лия Соколова — Рэйки. Сиcтема Усуи Рейки Риохо. От истока к истоку

Чтобы понять сознание, достаточно лишь тела. Просто понаблюдай за ним, и поймёшь, что такое сознание, потому
что оно управляет телом, а значит, в нём проявляется. Пощупать сознание руками, т. е. понять и познать сознание как «ве-
щество», нужно затем, чтобы узнать, что такое душа, потому что она проявляется сквозь сознание.

И вот тогда вы обретаете цельность — состояние Я Есмь.

 

Учитесь наблюдать

«Первьм требованием, первым условием, первым проверочным тестом для того, кто хочет работать над самим собой, является способность к переоценке самого себя. Человек должен не просто воображать, верить или думать, но увидеть в себе некие вещи, которые он никогда прежде не видел, увидеть их в реальном свете. Понимание человеком самого себя не может измениться, если он по-прежнему ничего не видит в себе самом.

Прежде всего человек должен понять, за чем он должен наблюдать. Когда он знает это, он способен делать усилия, удерживать своё внимание и наблюдать с постоянной настойчивостью.
Если он увидел однажды, он может увидеть второй раз, и если так будет продолжаться, он не сможет больше не видеть. Это и есть состояние, к которому мы стремимся, цель нашего самонаблюдения.


Вы должны понять, что все другие мерки: талант, образование, культура, одарённость — являются очень частными и изменчивыми. Единственной точной и неизменной, объективно истинной меркой является внутреннее видение. Я вижу — я вижу себя самого, и это реальная оценка. Выделив свою высшую реальную часть, вы способны оценить свои низшие части, которые так же являются реальными. И эта высшая оценка, определяющая роль каждой части, приведёт к уважению самого себя. Но вы увидите, что это нелегко. И не дешево. Вы должны платить, платить много и сразу, платить авансом. Платить самим собой. Искренне, сознательно, бескорыстно. Платить больше, чем способен заплатить, без тени экономии, надувательства или какой-либо фальсификации, платить больше, чем ожидаешь получить. И только тогда вы познакомитесь со своей собственной природой.

Вы увидите, что отличаетесь от того, кем себя представляли. Вы увидите, что вас двое. Один из них реально не существует, но занимает место и играет роль за другого. А тот, кто существует реально, настолько слаб и едва ощутим, что исчезает быстрее, чем успевает появиться. Он не способен выносить ложь. Малейшая ложь сражает его наповал. Он не способен сражаться, он не способен противостоять, он заранее поражен. Учитесь наблюдать, пока не разглядите в себе двойную природу. Как только вы познаете двойственность своей природы, внутри вас родится истина».

Из выступления Жанны де Зальцманн
на встрече Г. Гурджиева с учениками
в сентябре 1941 года в Париже.

 

Самонаблюдение. Очищение

© 2020 Библиотека Рэйки — книги по Рейки скачать бесплатно