Лия Соколова — Рэйки Риохо. Вхождение. 1 ступень

Этот способ более активный, но он же требует большей дисциплины. Встаньте, слегка расставив ноги, ступни параллельны друг другу. Почувствуйте своё тело хорошо укорененным в земле, войдите в состояние слияния с энергией жизни.

Сожмите ладони в кулачки (большие пальцы внутри) и направьте их под ключицы (рис. 13).

Сделайте сильный глубокий вдох. При этом ваша спина прогибается, руки отходят в стороны на уровне плеч, а голова сама собой откидывается назад, пережимая шейные позвонки. Тем самым отключается верхний, активный ум. Теперь сильно сожмите анус и резко наклонитесь вперёд с выдохом «ха-а» до конца. При этом сведите руки на груди, локти слегка давят на живот, спина округлилась.

Из этой позиции повторите ещё два раза то, с чего начали упражнение. После выдоха выпрямитесь, опустите руки вдоль тела, переведите внимание вниз живота и следуйте за движением энергии.

 

3-й вариант

 

Этот способ хорош тем, что позволяет обнаружить те блоки в теле, которые трудно прорабатываются в позиции стоя. Поэтому исполняется этот вариант Рэйки -Ундо на полу.

Сядьте на полу согнув колени, ягодицы на пятках. Сожмите ладони в кулачки, большие пальцы внутри.

Направьте кулачки под ключицы. Сделайте вдох и выдох «ха-а».

Начните с силой толкать от себя руки со сжатыми кулачками вперед, одновременно делая сильный продолжительный вдох носом, округляя спину и как бы втягивая голову в плечи (правда, она втягивается сама собой, без усилий). Голову задирать не надо, подбородок остается только чуть-чуть поднятым.


Важно понять:

– сильный глубокий продолжительный вдох,

– сильное медленное толкание кулачков вперед,

– округление спины,

– вдавливание головы в плечи – всё это происходит одновременно.

После этого начинается глубокий продолжительный выдох «ха-а» с одновременным притягиванием кулачков к телу и сведением локтей на уровне живота при завершении выдоха. Голова при этом опускается до пола, спина округляется. Этот дыхательный комплекс выполняется трижды. После чего вы опускаете руки, а тело мягко падает в сторону и начинает выполнять растягивающие или какие-то другие, но всегда удивительные и неожиданные движения, которые оказываются весьма полезными.

Регламента времени здесь нет, тело само остановится. Позвольте ему полежать расслабленно, а вы оставайтесь наблюдателем.

Добавлю, что это упражнение требует большого свободного пространства. В состоянии «не-ума» вы можете стукнуться о какие-то предметы, поэтому сначала позаботьтесь о том, чтобы этого не случилось.

 

Рис. 13

 

 

Некоторые впечатления от Ундо Рэйки

 

© 2020 Библиотека Рэйки — книги по Рейки скачать бесплатно